Subasta 982, Lote # 29
CARMEN MENDOZA (Jiquilpan, Michoacán,1984 - ) Trama, 2016 Sin firma Hilo sobre papel tapiz c / u Con certificado de autenticidad firmado por la artista. Carmen Mendoza estudió la Licenciatura en Artes Plásticas y Visuales en la Escuela Nacional de Pintura Escultura y Grabado "La Esmeralda", en la Ciudad de México, y la Maestría en Artes Visuales en el área de Dibujo del Posgrado de la Facultad de Artes y Diseño de la Universidad Nacional Autónoma de México. Ha sido acreedora de la Beca Jóvenes Creadores en dos ocasiones. En el periódo 2019 - 2020 en el área de Dibujo y del 2015 al 2016 en el área de Medios Alternativos por parte del CONACULTA. La temática dentro de su trabajo gira en torno a las problemáticas del paisaje, el hogar y lo siniestro. Actualmente esta desarrollando un proyecto de producción en el Taller Carlos Olachea de la Facultad de Artes y Diseño de la UNAM.